当前位置:主页 > 汽车资讯 > 男子持刀抢劫孕妇获刑6年_社会频道_东方资讯

男子持刀抢劫孕妇获刑6年_社会频道_东方资讯

文章作者:admin / 发表时间:2020-05-20 / 点击:

【案情】 近日,昆明市东川区人民法院依法公开开庭审理了被告人王某持刀抢劫一案。法院经审理查明,2019年10月5日20时,被告人王某在东川区铜都街道办事处污水处理厂附近的铁道上,采用持刀威胁的方法,向被害人刘某和燕某索要财物,因被害人反抗未能得逞,被害人刘某在抢刀过程中手被划伤,经鉴定其损伤属轻微伤。

2019年10月10日19时50分,被告人王某在东川区铜都街道办事处湿地公园附近的铁路上,再次采用持刀威胁的方法,将被害人、孕妇付某随身携带的手机等物抢走,价值共计2732元。

公诉机关认为,被告人王某以非法占有为目的,采用持刀威胁的方法,将他人财物抢走,犯罪事实清楚,证据充分,应以抢劫罪追究其刑事责任。

近日,东川区人民法院经审理后依法作出判决:被告人王某犯抢劫罪,综合考虑被告人王某的犯罪事实、情节、认罪悔罪态度及社会危害性,判处有期徒刑6年,并处罚金3000元。

【释法】 主审该案的法官介绍,《刑法》第二百六十三条规定,以暴力、胁迫或其他方法抢劫公私财物的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金;有入户抢劫,公共交通工具上抢劫,抢劫银行或其他金融机构,多次抢劫或抢劫数额巨大,冒充军警人员抢劫,持枪抢劫,抢劫致人重伤、死亡,抢劫军用物资或抢险、救灾、救济物资情形之一的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或死刑,并处罚金或没收财产。

《刑法》第六十七条第三款规定,犯罪嫌疑人虽不具有规定的自首情节,但如实供述自己罪行的,可从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可减轻处罚。

云南睿信律师事务所主任杨俭提醒广大市民,尤其是女性,应尽量避免深夜出行,外出时尽量结伴而行,不要在人烟稀少或光线较暗的区域逗留。

遇到抢劫时,受害人应注意以下几点:保持冷静,尽量配合犯罪嫌疑人,保证自己的人身安全;注意语言和态度,不要激怒犯罪嫌疑人;细心观察周围环境,如在较偏僻的地方,不确定周围是否有人听到呼救后会来搭救,就不要盲目呼救,避免激怒犯罪嫌疑人或造成犯罪嫌疑人紧张,从而伤害被害人;仔细观察犯罪嫌疑人的相貌、衣着、口音、走路姿态、生理特征,以及犯罪嫌疑人进入和离开现场的方向,待报警后向公安机关说明,帮助警方有效查找犯罪嫌疑人。查小高

下一篇:没有了


Power by DedeCms